О практических аспектах деятельности медиаторов в Республике Казахстан

5 августа в Казахстане отметили Единый республиканский День медиации. В рамках данного мероприятия в г.Нур-Султане состоялась  научно-практическая конференция «Роль медиации в модернизации гражданского общества».

В ходе конференции представители профессионального сообщества медиаторов обсудили актуальные вопросы и текущие проблемы развития отрасли. Было озвучено большое количество статистической информации о том, сколько конфликтов ежедневно приходится решать медиаторам и какое количество соглашений заключается при этом.

Однако, за этими цифрами кроется колоссальный труд людей, их нервов, пота и самоотверженности и ведь не всегда всё устраивается по-любовно.

Такова уж человеческая натура, не хочется говорить о неудачах, холостых выстрелах,
когда приложенные усилия не оправдались: не срослось и не оправдалось, когда берёт досада и нет никаких возможностей исправить ошибки.

Но бросить дело, опустить руки, плюнуть на всё не позволяет совесть и ответственность. Ответственность за судьбу мира, особенно, без конфликтов и разрушений.
Медиаторы — это психологи, наделённые конкретными полномочиями, их результаты не абстрактные, а конкретные, зафиксированные в документах, нотариально заверенные и
имеющие определённую силу, которая защищает конфликтующие стороны, и важнее в их непростом труде — сама возможность привести стороны к примирению,  когда бессильны суды и государство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *